Tiempo en Babega

10:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
13° Sensación de 12°
Precipitación 30% 0.1 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 19 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.3 mm 14° / 8° Viento moderado de este 7 - 25 km/h
  • Mañana 20 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.9 mm 14° / 7° Viento moderado de este 5 - 23 km/h
  • Miércoles 21 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 14 mm 14° / 9° Viento moderado de noreste 6 - 24 km/h
  • Jueves 22 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 15 mm 14° / 9° Viento moderado de noreste 4 - 22 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 9.6 mm 15° / 9° Viento moderado de noreste 6 - 27 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 1.3 mm 15° / 7° Viento moderado de este 7 - 28 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.1 mm 16° / 6° Viento moderado de este 6 - 29 km/h

Clima en Babega hoy

, 19 de octubre

Pronóstico del tiempo para Babega mañana

, 20 de octubre
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 13° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de este Este 7 - 25 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 64%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 13° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de este Este 5 - 25 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 80%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 53%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.4 mm 13° Lluvia débil
Sensación T. 12°
Viento moderado de noreste Noreste 6 - 25 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 70% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 12 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de noreste Noreste 6 - 23 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 23 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.8 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de este Este 5 - 24 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 24 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.4 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de este Este 5 - 22 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.4 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 10 °C
  • Nubosidad Nubosidad 78%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 12° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento moderado de este Este 5 - 21 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento flojo de este Este 2 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 11°
Viento flojo de este Este 2 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 11 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 11° Lluvia débil
Sensación T. 10°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 9 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Cubierto 10° Cubierto
Sensación T. 10°
Viento flojo de suroeste Suroeste 1 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 97%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 10 °C
  • Visibilidad Visibilidad 50 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Cubierto 20:00 Cubierto 10° Cubierto
Sensación T. 9°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Cubierto 10° Cubierto
Sensación T. 9°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 9 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Parcialmente nuboso 9° Parcialmente nuboso
Sensación T. 8°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 8 °C
  • Nubosidad Nubosidad 93%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 45 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
22:00 Parcialmente nuboso 9° Parcialmente nuboso
Sensación T. 8°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 93%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Cubierto 23:00 Cubierto 9° Cubierto
Sensación T. 8°
Viento flojo de suroeste Suroeste 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Cubierto 9° Cubierto
Sensación T. 8°
Viento flojo de suroeste Suroeste 2 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
24:00 Cubierto 9° Cubierto
Sensación T. 8°
Viento flojo de suroeste Suroeste 3 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 7 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 8 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m

Calidad del aire en Babega hoy

Detalle
32
Aceptable O₃ (80 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:37 Puesta del sol 17:34
Primera luz 05:16 Mediodía 11:35 Última luz 17:55
Duración del día 11h 56m

Luz diurna restante 7h 28m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante

¿Qué tiempo hace en Babega en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 12 °C Max.: 17 °C Min: 9 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 22 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 236 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 3 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia
Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia