Tiempo en Condembaro

04:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
16° Sensación de 16°
Precipitación 30% 0.1 mm
reloj Por horas Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 19 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 6.8 mm 22° / 15° Viento moderado de sureste 9 - 29 km/h
  • Mañana 20 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.5 mm 22° / 15° Viento moderado de sur 8 - 26 km/h
  • Miércoles 21 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 3.5 mm 23° / 15° Viento moderado de sureste 9 - 28 km/h
  • Jueves 22 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 6.4 mm 22° / 15° Viento moderado de sur 8 - 27 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.4 mm 22° / 15° Viento moderado de sureste 10 - 28 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 4.7 mm 20° / 14° Viento moderado de sureste 6 - 27 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo cubierto 90% 5.3 mm 19° / 14° Viento moderado de sureste 9 - 25 km/h

Clima en Condembaro hoy

, 19 de octubre

Pronóstico del tiempo para Condembaro mañana

, 20 de octubre
05:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.1 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de norte Norte 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
06:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.9 mm 15° Lluvia débil
Sensación T. 15°
Viento moderado de norte Norte 7 - 21 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 15 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
07:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento moderado de norte Norte 5 - 22 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Parcialmente nuboso 08:00 Parcialmente nuboso 18° Parcialmente nuboso
Sensación T. 19°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 14 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
08:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento flojo de noroeste Noroeste 3 - 14 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 63%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
09:00 Parcialmente nuboso 20° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento flojo de suroeste Suroeste 2 - 15 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 75%
  • Punto de rocío Punto de rocío 15 °C
  • Nubosidad Nubosidad 60%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 16 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
10:00 Parcialmente nuboso 21° Parcialmente nuboso
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 6 - 20 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 74%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 57%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Lluvia débil 11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 8 - 25 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.4 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 21°
Viento moderado de sur Sur 8 - 25 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 30% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 77%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 25 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.2 mm 21° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento moderado de sureste Sureste 9 - 28 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 40% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de sureste Sureste 9 - 29 km/h
Índice UV 9 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 65%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 9 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Lluvia débil 14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 23°
Viento moderado de sur Sur 8 - 28 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
14:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 2.3 mm 22° Tormenta
Sensación T. 23°
Viento moderado de sur Sur 8 - 28 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 58%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 28 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 1.9 mm 19° Tormenta
Sensación T. 21°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 26 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 69%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 21 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 26 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.6 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 22°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 18 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 60% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 18 °C
  • Nubosidad Nubosidad 46%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Tormenta 17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 50% 1.9 mm 18° Tormenta
Sensación T. 20°
Viento flojo de este Este 6 - 19 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
17:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 60% 2.8 mm 18° Tormenta
Sensación T. 20°
Viento flojo de este Este 6 - 19 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 1.9 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 72%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 30% 0.3 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 19°
Viento flojo de norte Norte 8 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 27%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 19 °C
  • Visibilidad Visibilidad 10 km
  • Viento Viento - Medio 8 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
19:00 Nubes y claros 17° Nubes y claros
Sensación T. 18°
Viento flojo de norte Norte 2 - 18 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 28%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Cielo despejado 20:00 Cielo despejado 17° Cielo despejado
Sensación T. 17°
Viento flojo de norte Norte 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 17° Nubes y claros
Sensación T. 17°
Viento flojo de norte Norte 5 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 87%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 10%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Cielo despejado 17° Cielo despejado
Sensación T. 17°
Viento flojo de norte Norte 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 8%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
22:00 Cielo despejado 16° Cielo despejado
Sensación T. 16°
Viento flojo de norte Norte 4 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 81%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 40 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Cielo despejado 23:00 Cielo despejado 16° Cielo despejado
Sensación T. 16°
Viento flojo de norte Norte 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Cielo despejado 16° Cielo despejado
Sensación T. 16°
Viento flojo de norte Norte 4 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 6%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Cielo despejado 15° Cielo despejado
Sensación T. 16°
Viento flojo de norte Norte 3 - 14 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 0% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 3%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 35 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 14 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m

Calidad del aire en Condembaro hoy

Detalle
45
Moderada O₃ (113 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:44 Puesta del sol 18:23
Primera luz 06:22 Mediodía 12:34 Última luz 18:45
Duración del día 11h 38m

Tiempo para el amanecer 2h 1m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante

¿Qué tiempo hace en Condembaro en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 21 °C Max.: 27 °C Min: 17 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 23 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 201 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 5 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia
Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia