Tiempo en Cabañas (Guatemala)

09:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
24° Sensación de 29°
Precipitación 80% 0.7 mm
reloj Por horas Lluvia moderada en las próximas horas
  • Hoy 19 Oct Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 29 mm 26° / 23° Viento moderado de sureste 4 - 21 km/h
  • Mañana 20 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 9.3 mm 28° / 23° Viento flojo de sureste 4 - 19 km/h
  • Miércoles 21 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 6.8 mm 28° / 23° Viento moderado de sureste 3 - 21 km/h
  • Jueves 22 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 12 mm 28° / 23° Viento moderado de suroeste 6 - 20 km/h
  • Viernes 23 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 12 mm 28° / 22° Viento moderado de sureste 3 - 20 km/h
  • Sábado 24 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 8 mm 28° / 21° Viento moderado de sureste 4 - 23 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 7.5 mm 28° / 21° Viento moderado de sur 4 - 22 km/h

Clima en Cabañas hoy

, 19 de octubre

Pronóstico del tiempo para Cabañas mañana

, 20 de octubre
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 3 - 17 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 90%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1015 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
11:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 0.9 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento flojo de sur Sur 2 - 19 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 80% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 91%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 97%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.2 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 30°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 20 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 90% 2.2 mm
  • Humedad Humedad 89%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
13:00 Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 2.8 mm 26° Lluvia moderada
Sensación T. 31°
Viento moderado de sureste Sureste 4 - 21 km/h
Índice UV 7 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 90% 2.8 mm
  • Humedad Humedad 88%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 84%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 21 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.2 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento moderado de sureste Sureste 2 - 20 km/h
Índice UV 5 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 90% 2.2 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 87%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 0.5 mm 26° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 17 km/h
Índice UV 2 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 90% 0.5 mm
  • Humedad Humedad 90%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 86%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 31°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 17 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 1 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 31 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 17 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.2 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 30°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.5 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 30°
Viento flojo de suroeste Suroeste 4 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 74%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 8 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.3 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 30°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 13 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 98%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 83%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 30 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1012 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 13 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
19:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.3 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de suroeste Suroeste 3 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
Lluvia débil 20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.2 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.8 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 99%
  • Punto de rocío Punto de rocío 24 °C
  • Nubosidad Nubosidad 81%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
21:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.3 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.3 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 80%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 3 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 85%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.2 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.5 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 29°
Viento flojo de sur Sur 2 - 11 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 88%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 29 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1014 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 11 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
24:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento flojo de sur Sur 2 - 10 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 23 °C
  • Nubosidad Nubosidad 67%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 10 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m

Calidad del aire en Cabañas hoy

Detalle
24
Aceptable PM₂₅ (13 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:51 Puesta del sol 17:36
Primera luz 05:29 Mediodía 11:44 Última luz 17:58
Duración del día 11h 45m

Luz diurna restante 8h

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
19 Creciente
20 Creciente
21 Creciente
22 Creciente
23 Creciente
24 Luna Llena
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Menguante
28 Menguante
29 Menguante
30 Menguante
31 Menguante
1 Menguante

¿Qué tiempo hace en Cabañas (Guatemala) en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 22 °C Max.: 26 °C Min: 18 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 24 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 172 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 4 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia
Un pequeño tornado causa daños importantes en Funza, Colombia